Mitglieder

Der Verein Bayreuther Sportkegler e.V. zählt 20 angeschlossene Sportkegelklubs in Bayreuth Stadt & Land. Hiervon betreiben fünf Klubs ihren Spielbetrieb im Stadtgebiet:

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Xaver LÖW
Sportwart: Siegfried FRIEMANN

Kontaktdaten

ESV Bayreuth e. V.
Wilhelm-von-Diez-Straße 40
95448 Bayreuth
Telefon Sportheim: 0921 / 27469
E-Mail-Kontakt
Homepage des ESV Bayreuth

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2016/2017 – Meister der Bezirksliga B Ost Männer (1. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse Ost Männer (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Klaus DOMBEK
Sportwart: Thomas LINHARDT
Jugendwart: Werner HOLZBEIERLEIN

Kontaktdaten

Sportkegelclub Eremitenhof Bayreuth e.V.
Eremitenhofstr. 29
95448 Bayreuth
Telefon/Fax Klub: 0921 / 94699
Telefon Gaststätte (Eremitenklause): 0921 / 16276245
E-Mail-Kontakt
Homepage des SKC Eremitenhof Bayreuth
Homepage der Eremitenklause Bayreuth

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2018/2019 – Meister der Bezirksoberliga Männer (1. Mannschaft) – Aufstieg in die Landesliga Nord
Saison 2016/2017 – Aufstieg in die Bezirksliga A Ost Männer (2. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Aufstieg in die Bezirksliga B Ost Männer (3. Mannschaft)

Informationen zum Spielbetrieb

Der SKC Jägerruh Bayreuth hat im Spielbetrieb eine Spielgemeinschaft mit dem SV Heinersreuth gebildet und agiert im Ligenspielbetrieb als SpG Heinersreuth/Jägerruh.

Ansprechpartner

Vorsitzender: Hans WELZEL
Sportwart: Hans WELZEL

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse Ost Männer (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse A Ost Männer (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse Ost Frauen (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Klaus FICKENTSCHER
Sportwart: Harry KELLNER

Kontaktdaten

Sportkegelclub Eremitenhof Bayreuth e.V.
Eremitenhofstr. 29
95448 Bayreuth
Telefon Gaststätte (Eremitenklause): 0921 / 16276245
E-Mail-Kontakt
Homepage des SKK 1906 Rosenau Bayreuth

Kegelbahn

Ansprechpartner

Abteilungsleiterin: Saskia KOCH
Sportwartin: Tamara BÖLLATH
Jugendwartin: Verena FAßOLD

Kontaktdaten

Vereinigte Schützengilden St. Georgen von 1720 und Bayreuth von 1623 e.V
Am Schießhaus 2
95445 Bayreuth
Kegelabteilung: Schützengilde Bayreuth
Telefon Kegelbahn: 0921 / 852162
Kontaktformular Schützengilde Bayreuth
Homepage Schützengilde Bayreuth (Kegelabteilung)
Facebook-Auftritt der Schützengilde Bayreuth (Kegelabteilung)
Homepage Vereinigte Schützengilde

Kegelnbahn

sportliche Erfolge

Saison 2018/2019 – 2. Platz Bezirksliga Oberfranken Männer (1. Mannschaft) – Aufstieg in die Bezirksoberliga
Saison 2018/2019 – Meister der Kreisliga Ost Frauen (2. Mannschaft)
Saison 2017/2018 – Aufstieg in die 2. Bundesliga Frauen
Saison 2017/2018 – 2. Platz Bayernliga Frauen (1. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Aufstieg in die Bezirksliga A Ost Frauen (2. Mannschaft)

15 Mitgliederklubs haben ihre keglerische Heimat im Landkreis Bayreuth:

Ansprechpartner

Vorsitzende: Simone KLINGER-JAHREIß
Sportwart: Herbert FERTSCH
Jugendwart: Dominik KÜFFNER

Kontaktdaten

SKC Sonnenhof Bindlach e. V.
Pferch 6
95463 Bindlach
Telefon Gaststätte: 09208 / 65820
E-Mail-Kontakt
Homepage SKC Sonnenhof Bindlach
Facebook-Auftritt SKC Sonnenhof Bindlach
Homepage Gaststätte „Opels Sonnenhof“

Kegelbahn

Ansprechpartner

Vorsitzender: Ronald BIRNER
Sportwart: Arnold FÖRSTER
Jugendwartin: Heike BÖHNER

Kontaktdaten

SKC Steig Bindlach e. V. 
Steigstr. 25
95463 Bindlach
Telefon (Kegelbahn): 09208 / 9590
Telefax (Kegelbahn): 09208 / 588590
E-Mail-Kontakt
Homepage SKC Steig Bindlach
Facebook-Auftritt SKC Steig Bindlach

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2018/2019 – Meister der Kreisklasse B Ost Männer (4. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Meister der Bezirksliga B Ost Männer (2. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Aufsteiger in der Bezirksliga B Ost Männer (3. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Raimund KRUG
Sportwart: Edgar GÖHL
Jugendwart: Dietmar GUNZELMANN

Kontaktdaten

Sport-Kegel-Club Adler Eichenhüll 1965 e.V.
Eichenhüll 28
96187 Stadelhofen
Telefon (Sportheim): 09504 / 337
E-Mail-Kontakt
Homepage SKC Adler Eichenhüll

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2018/2019 – Meister der Bezirksliga Oberfranken Männer (1. Mannschaft)
Saison 2018/2019 – Meister der Kreisklasse Ost Männer (2. Mannschaft)
Saison 2018/2019 – Meister der Kreisklasse A Ost Männer (3. Mannschaft)
Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse B Ost Männer (4. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Meister der Bezirksliga A Ost Männer (1. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse A Ost Männer (4. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse C Ost Männer (5. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Jordan KOSTADINOV
Sportwart: Bastian TSCHEUSCHNER
Jugendwart: Bastian TSCHEUSCHNER

Kontaktdaten

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Bezirksliga A Ost Männer (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Sebastian GROßMANN
Sportwart: Gerhard GROßMANN
Jugendwart: Manfred HERTRICH

Kontaktdaten

TSV Glashütten e. V.
Abteilung Kegeln
Schulstraße 21a
95496 Glashütten
Kontaktformular TSV Glashütten
Homepage TSV Glashütten (Abteilung Kegeln)

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisliga Ost Männer (1. Mannschaft)

Informationen zum Spielbetrieb

Die SKV Goldkronach beteiligt sich am Spielbetrieb der Sportkegler nur im Jugendspielbetrieb.

Ansprechpartner

Jugendwartin: Angela BÄR

Kegelbahn

Informationen zum Spielbetrieb

Der SV Heinersreuth hat im Spielbetrieb eine Spielgemeinschaft mit dem SKC Jägerruh Bayreuth gebildet und agiert im Ligenspielbetrieb als SpG Heinersreuth/Jägerruh.

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Andreas SCHUBERT
Sportwartin: Nadine SCHUBERT
Jugendwartin: Petra SCHUBERT

Kontaktdaten

SV Heinersreuth e. V.
Postanschrift der Sparte Kegeln:

Andreas Schubert
Bühlring 27a
95500 Heinersreuth
E-Mail-Kontakt SV Heinersreuth
Homepage SV Heinersreuth (Abteilung Kegeln)
Facebook-Auftritt SV Heinersreuth (Abteilung Kegeln)
Homepage SV Heinersreuth e. V.

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse Ost Männer (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse A Ost Männer (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse Ost Frauen (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse B Ost Männer (1. Mannschaft SV Heinersreuth)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse Ost Frauen (1. Mannschaft SV Heinersreuth)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Horst RINGLEIN
Sportwart: Harald REITHMEIER

Kontaktdaten

SKC Nagel
Homepage SKC Nagel

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2016/2017 – Meister Kreisklasse Ost Männer (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Günter KÖLBL
Sportwart: Wolfgang DÖRFLER
Jugendwart: Günter KÖLBL

Kontaktdaten

SV Neunkirchen e. V.
Abteilung Kegeln
Am Wacholderrich
Neunkirchen
95466 Weidenberg
Telefon (Kegelbahn): 09209 / 2212411

Kegelbahn

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Tobias STROBEL
Sportwart: Tobias STROBEL
Jugendwart: Tobias STROBEL

Kontaktdaten

ASV Pegnitz e. V.
Abteilung Kegeln
Stadionstr. 6
91257 Pegnitz
Kontaktübersicht ASV Pegnitz
Homepage ASV Pegnitz (Abteilung Kegeln)

Kegelbahn

Ansprechpartner

Vorsitzender: Wilhelm KREUTZER
Sportwart: Günter KREUTZER
Jugendwart: Günter KREUTZER

Kontaktdaten

SKC Speichersdorf e. V.
Kemnather Str. 18
95469 Speichersdorf
Telefon (Gaststätte): 09275 / 9840
Homepage SKC Speichersdorf
Facebook-Auftritt SKC Speichersdorf

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Bezirksliga B Ost Männer (2. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Meister der Bezirksliga A Ost Frauen (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Detlev PANZER
Sportwart: Wolfgang PÖHLMANN

Kontaktdaten

SKC 08 Tröstau-Wunsiedel e. V.
Eschenweg 32
95632 Wunsiedel
Kontaktformular SKC 08 Tröstau-Wunsiedel
Homepage SKC 08 Tröstau-Wunsiedel

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse C Ost Männer (3. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Manuel REIß
Sportwart: Ingo HABERMANN
Jugendwart: Manuel REIß

Kontaktdaten

SK Vorbach
Hauptstraße 13
95519 Vorbach
Facebook-Auftritt SK Vorbach

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2015/2016 – Meister der Bezirksliga A Ost Männer (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Timo GUBITZ
Sportwartin: Katja SCHMIDT
Jugendwartin: Sylvia GUBITZ

Kontaktdaten

Spiel- und Sportverein Warmensteinach e.V.
Abteilung Kegeln
Sportplatzweg 319
95485 Warmensteinach
Telefon: 09277 / 243
Homepage SSV Warmenteinach (Abteilung Kegeln)
Facebook-Auftritt SSV Warmensteinach (Abteilung Kegeln)

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2018/2019 – Meister der Kreisklasse C Ost Männer (4. Mannschaft)
Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse Ost Frauen (2. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Aufsteiger in der Bezirksliga A Ost Frauen (2. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Thomas DUMBACH
Sportwartin: Sonja KÖDEL
Jugendwartin: Sonja KÖDEL

Kontaktdaten

SKC „Eck-Franken“ Weidenberg
Vorsitzender Thomas Dumbach
Lindenstraße 14
95466 Weidenberg
Kontakt-Seite des SKC „Eck-Franken“ Weidenberg
Homepage SKC „Eck-Franken“ Weidenberg

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse A Ost Männer (1. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse B Ost Männer (1. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse C Ost Männer (2. Mannschaft)