Mitglieder

Der Verein Bayreuther Sportkegler e.V. zählt 20 angeschlossene Sportkegelklubs in Bayreuth Stadt & Land. Hiervon betreiben sechs Klubs ihren Spielbetrieb im Stadtgebiet:

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Xaver LÖW
Sportwart: Siegfried FRIEMANN

Kontaktdaten

ESV Bayreuth e. V.
Wilhelm-von-Diez-Straße 40
95448 Bayreuth
Telefon Sportheim: 0921 / 27469
E-Mail-Kontakt
Homepage des ESV Bayreuth

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2016/2017 – Meister der Bezirksliga B Ost Männer (1. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse Ost Männer (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Klaus DOMBEK
Sportwart: Thomas LINHARDT
Jugendwart: Werner HOLZBEIERLEIN

Kontaktdaten

Sportkegelclub Eremitenhof Bayreuth e.V.
Eremitenhofstr. 29
95448 Bayreuth
Telefon/Fax Klub: 0921 / 94699
Telefon Gaststätte (Eremitenklause): 0921 / 16276245
E-Mail-Kontakt
Homepage des SKC Eremitenhof Bayreuth
Homepage der Eremitenklause Bayreuth

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2016/2017 – Aufstieg in die Bezirksliga A Ost Männer (2. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Aufstieg in die Bezirksliga B Ost Männer (3. Mannschaft)

Informationen zum Spielbetrieb

Der SKC Jägerruh Bayreuth hat im Spielbetrieb eine Spielgemeinschaft mit dem SV Heinersreuth gebildet und agiert im Ligenspielbetrieb als SpG Heinersreuth/Jägerruh.

Ansprechpartner

Vorsitzender: Hans WELZEL
Sportwart: Hans WELZEL

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse Ost Männer (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse A Ost Männer (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse Ost Frauen (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Klaus FICKENTSCHER
Sportwart: Harry KELLNER

Kontaktdaten

SKK Rosenau 1906
Wilhelm-von-Diez-Str. 40
95448 Bayreuth
Telefon Sportheim: 0921 / 27469
E-Mail-Kontakt
Homepage des SKK 1906 Rosenau Bayreuth

Kegelbahn

Ansprechpartner

Abteilungsleiterin: Saskia KOCH
Sportwartin: Tamara BÖLLATH
Jugendwartin: Verena FAßOLD

Kontaktdaten

Vereinigte Schützengilden St. Georgen von 1720 und Bayreuth von 1623 e.V
Am Schießhaus 2
95445 Bayreuth
Kegelabteilung: Schützengilde Bayreuth
Telefon Kegelbahn: 0921 / 852162
Kontaktformular Schützengilde Bayreuth
Homepage Schützengilde Bayreuth (Kegelabteilung)
Facebook-Auftritt der Schützengilde Bayreuth (Kegelabteilung)
Homepage Vereinigte Schützengilde

Kegelnbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Aufstieg in die 2. Bundesliga Frauen
Saison 2017/2018 – 2. Platz Bayernliga Frauen (1. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Aufstieg in die Bezirksliga A Ost Frauen (2. Mannschaft)

14 Mitgliederklubs haben ihre keglerische Heimat im Landkreis Bayreuth:

Ansprechpartner

Vorsitzende: Simone KLINGER-JAHREIß
Sportwart: Herbert FERTSCH
Jugendwart: Dominik KÜFFNER

Kontaktdaten

SKC Sonnenhof Bindlach e. V.
Pferch 6
95463 Bindlach
Telefon Gaststätte: 09208 / 65820
E-Mail-Kontakt
Homepage SKC Sonnenhof Bindlach
Facebook-Auftritt SKC Sonnenhof Bindlach
Homepage Gaststätte „Opels Sonnenhof“

Kegelbahn

Ansprechpartner

Vorsitzender: Ronald BIRNER
Sportwart: Arnold FÖRSTER
Jugendwartin: Heike BÖHNER

Kontaktdaten

SKC Steig Bindlach e. V. 
Steigstr. 25
95463 Bindlach
Telefon (Kegelbahn): 09208 / 9590
Telefax (Kegelbahn): 09208 / 588590
E-Mail-Kontakt
Homepage SKC Steig Bindlach
Facebook-Auftritt SKC Steig Bindlach

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2015/2016 – Meister der Bezirksliga B Ost Männer (2. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Aufsteiger in der Bezirksliga B Ost Männer (3. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Raimund KRUG
Sportwart: Edgar GÖHL
Jugendwart: Dietmar GUNZELMANN

Kontaktdaten

Sport-Kegel-Club Adler Eichenhüll 1965 e.V.
Eichenhüll 28
96187 Stadelhofen
Telefon (Sportheim): 09504 / 337
E-Mail-Kontakt
Homepage SKC Adler Eichenhüll

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse B Ost Männer (4. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Meister der Bezirksliga A Ost Männer (1. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse A Ost Männer (4. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse C Ost Männer (5. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Jordan KOSTADINOV
Sportwart: Bastian TSCHEUSCHNER
Jugendwart: Bastian TSCHEUSCHNER

Kontaktdaten

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Bezirksliga A Ost Männer (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Sebastian GROßMANN
Sportwart: Gerhard GROßMANN
Jugendwart: Manfred HERTRICH

Kontaktdaten

TSV Glashütten e. V.
Abteilung Kegeln
Schulstraße 21a
95496 Glashütten
Kontaktformular TSV Glashütten
Homepage TSV Glashütten (Abteilung Kegeln)

Kegelbahn

Informationen zum Spielbetrieb

Die SKV Goldkronach beteiligt sich am Spielbetrieb der Sportkegler nur im Jugendspielbetrieb.

Ansprechpartner

Jugendwartin: Angela BÄR

Kegelbahn

Informationen zum Spielbetrieb

Der SV Heinersreuth hat im Spielbetrieb eine Spielgemeinschaft mit dem SKC Jägerruh Bayreuth gebildet und agiert im Ligenspielbetrieb als SpG Heinersreuth/Jägerruh.

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Andreas SCHUBERT
Sportwartin: Nadine SCHUBERT
Jugendwartin: Petra SCHUBERT

Kontaktdaten

SV Heinersreuth e. V.
Postanschrift der Sparte Kegeln:

Andreas Schubert
Bühlring 27a
95500 Heinersreuth
E-Mail-Kontakt SV Heinersreuth
Homepage SV Heinersreuth (Abteilung Kegeln)
Facebook-Auftritt SV Heinersreuth (Abteilung Kegeln)
Homepage SV Heinersreuth e. V.

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse Ost Männer (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse A Ost Männer (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse Ost Frauen (1. Mannschaft SpG Heinersreuth/Jägerruh)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse B Ost Männer (1. Mannschaft SV Heinersreuth)
Saison 2015/2016 – Meister der Kreisklasse Ost Frauen (1. Mannschaft SV Heinersreuth)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Horst RINGLEIN
Sportwart: Harald REITHMEIER

Kontaktdaten

SKC Nagel
Homepage SKC Nagel

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2016/2017 – Meister Kreisklasse Ost Männer (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Günter KÖLBL
Sportwart: Wolfgang DÖRFLER
Jugendwart: Günter KÖLBL

Kontaktdaten

SV Neunkirchen e. V.
Abteilung Kegeln
Am Wacholderrich
Neunkirchen
95466 Weidenberg
Telefon (Kegelbahn): 09209 / 2212411

Kegelbahn

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Tobias STROBEL
Sportwart: Tobias STROBEL
Jugendwart: Tobias STROBEL

Kontaktdaten

ASV Pegnitz e. V.
Abteilung Kegeln
Stadionstr. 6
91257 Pegnitz
Kontaktübersicht ASV Pegnitz
Homepage ASV Pegnitz (Abteilung Kegeln)

Kegelbahn

Ansprechpartner

Vorsitzender: Wilhelm KREUTZER
Sportwart: Günter KREUTZER
Jugendwart: Günter KREUTZER

Kontaktdaten

SKC Speichersdorf e. V.
Kemnather Str. 18
95469 Speichersdorf
Telefon (Gaststätte): 09275 / 9840
Homepage SKC Speichersdorf
Facebook-Auftritt SKC Speichersdorf

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Bezirksliga B Ost Männer (2. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Meister der Bezirksliga A Ost Frauen (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Detlev PANZER
Sportwart: Wolfgang PÖHLMANN

Kontaktdaten

SKC 08 Tröstau-Wunsiedel e. V.
Eschenweg 32
95632 Wunsiedel
Kontaktformular SKC 08 Tröstau-Wunsiedel
Homepage SKC 08 Tröstau-Wunsiedel

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse C Ost Männer (3. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Manuel REIß
Sportwart: Ingo HABERMANN
Jugendwart: Manuel REIß

Kontaktdaten

SK Vorbach
Hauptstraße 13
95519 Vorbach
Facebook-Auftritt SK Vorbach

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2015/2016 – Meister der Bezirksliga A Ost Männer (1. Mannschaft)

Ansprechpartner

Abteilungsleiter: Timo GUBITZ
Sportwartin: Katja SCHMIDT
Jugendwartin: Sylvia GUBITZ

Kontaktdaten

Spiel- und Sportverein Warmensteinach e.V.
Abteilung Kegeln
Sportplatzweg 319
95485 Warmensteinach
Telefon: 09277 / 243
Homepage SSV Warmenteinach (Abteilung Kegeln)
Facebook-Auftritt SSV Warmensteinach (Abteilung Kegeln)

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse Ost Frauen (2. Mannschaft)
Saison 2015/2016 – Aufsteiger in der Bezirksliga A Ost Frauen (2. Mannschaft)

Ansprechpartner

Vorsitzender: Thomas DUMBACH
Sportwartin: Sonja KÖDEL
Jugendwartin: Sonja KÖDEL

Kontaktdaten

SKC „Eck-Franken“ Weidenberg
Vorsitzender Thomas Dumbach
Lindenstraße 14
95466 Weidenberg
Kontakt-Seite des SKC „Eck-Franken“ Weidenberg
Homepage SKC „Eck-Franken“ Weidenberg

Kegelbahn

sportliche Erfolge

Saison 2017/2018 – Meister der Kreisklasse A Ost Männer (1. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse B Ost Männer (1. Mannschaft)
Saison 2016/2017 – Meister der Kreisklasse C Ost Männer (2. Mannschaft)